Порядок прохождения диспансеризации, льготы бывшим работникам банка, продление трудовых отношений. Эти и иные вопросы были заданы во время правового профсоюзного приема

Правовым инспектором труда Банковско-финансового профсоюза Светланой Тарасевич совместно с помощником прокурора Барановичской межрайонной   прокуратуры Дмитрием Сацутой проведены приемы в ЦБУ-130 ОАО «Белагропромбанк» и ЦБУ-127 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Барановичи. Состоялся также День правового просвещения и правовой культуры. На лекциях, посвященных новшествам в трудовом законодательстве, присутствовали более 90 членов отраслевого профсоюза.

Что касается правового приема, то он проходил с участием председателей Барановичского городского и районного объединений профсоюзов Елены Соловей и Елены Параскевич. По всем вопросам, поступившим в ходе приема даны, разъяснения.

Обратившихся к профсоюзному юристу интересовали порядок и сроки прохождения диспансеризации, наличие страхового пенсионного стажа, льготы бывшим работникам банка-пенсионерам по программе «Забота». Поступили также вопросы, касающиеся льгот и гарантий лицам предпенсионного возраста по продлению контрактов, прохождению медицинских обследований, продлению трудовых отношений по истечении 5-летнего срока действия контракта.

В ЦБУ-127 ОАО «АСБ Беларусбанк» помимо 4 сотрудников банка, обратились и два жителя г. Барановичи.  Женщину интересовало предоставление льгот, достигшим пенсионного возраста.

Вольнонаемный работник одной из воинских частей задал целый спектр вопросов: по оплате отработанного сверх установленной продолжительности рабочего времени, суммированию трудовых отпусков, планированию выходных дней при составлении графика работ (сменности), содержание расчетных листков, сохранение среднего заработка за время прохождения медосмотра. По всем вопросам ему были даны разъяснения со ссылкой на Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Источник: Брестская областная организация Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников